О распознавании ядовитых грибов

О распознавании ядовитых грибов!


Какого-либо общего признака или метода, по которому можно отличить ядовитый гриб от съедобного, - не существует. Известные в практике «рецепты» распознавания и обезвреживания ядовитых грибов являются ошибочными и могут привести к тяжелым и даже смертельным отравлениям. Остановимся на наиболее распространенных ошибочных мнениях.

  1. «Все грибы с приятным вкусом являются съедобными». Встречается целый ряд ядовитых грибов с приятным вкусом. Например, смертельно ядовитая бледная поганка, сильно ядовитый мухомор пантерный и мухомор красный или приятны на вкус, или без особого вкуса.

  2. «Все грибы с розовыми пластинками съедобны». Известно, что у шампиньона как хорошего съедобного гриба в зрелом состоянии пластинки розовые. Но с розовыми пластинками имеются и ядовитые грибы – желтеющий шампиньон и энтолома.

  3. «Ядовитые грибы имеют неприятный запах».  Только у некоторых ядовитых грибов неприятный запах, например, у мухомора весеннего. Другие имеют приятный запах или без особого запаха.

  4. «Все грибы в молодом возрасте не ядовиты».  Ядовитые грибы опасны в любом, в том числе и в молодом возрасте.

  5. «Ядовитые грибы растут только в лесах, а на лугах, полях и других открытых местах их нет». Это мнение тоже совершенно ошибочно.

  6. «Если мякоть гриба на разломе синеет, розовеет, краснеет, приобретает другую окраску, то такие грибы считаются ядовитыми». Надо знать, что целый ряд широко распространенных съедобных грибов быстро изменяет окраску на изломе, а некоторые и при надавливании пальцем на плодовое тело.

  7. Существует мнение, что ядовитые грибы можно обезвредить, если их проварить в соленой воде с добавлением уксуса. Действительно, некоторые условно съедобные грибы без отваривания являются ядовитыми, а если их проварить в подсоленной воде и отвар слить, они употребляются в пищу. К ним относятся строчки и другие условно съедобные грибы. Но следует помнить, что никакой способ обработки не обезвреживает смертельно ядовитую бледную поганку и некоторые другие.

  8. Распространено мнение, что ядовитые грибы не бывают червивыми – они якобы не по вкусу насекомым. Беря в корзинку грибы, источенные червями и обгрызенные улитками, грибники думают, что эти грибы однозначно съедобны. На самом деле насекомые могут заводиться в любых грибах.

  9. Многие уверены – алкоголь нейтрализует яд. Опять неправда. Это заблуждение особенно опасно – алкоголь, наоборот, способствует интоксикации организма грибным ядом. Если запить ядовитые грибы алкоголем, вероятность летального исхода возрастает.

  10.  Запах зловонный, хлорный, лекарством пахнет. А вот это явный признак несъедобности гриба, даже если вы в нем уверены на все 100%. Грибы активно собирают с окружающей среды все яды и выбросы, и даже проверенный белый гриб или масленок может быть несъедобным, если он вырос возле ядовитых отходов или заводов.

Единственный верный путь уберечься от отравления – это никогда не собирать и не употреблять в пищу неизвестные грибы, прочно усвоить основные ботанические признаки ядовитых и несъедобных грибов и уметь ими пользоваться на практике. 


Статью подготовила

Врач по общей гигиене                                                           М.А. Смирнова